Consulte a Melhor Programação para o seu filho

Consulte a melhor programação para o seu filho

Ver todas as atrações


Quem faz a Canguru

Logo CanguruOK-01.png (10 KB)

www.canguruonline.com.br

 

CONSELHO EDITORIAL
Eduardo Ferrari, Guilherme Sucena, Ivana Moreira, Márcio Patrus e Suellen Moura
DIRETORA DE CONTEÚDO
Ivana Moreira (ivana@canguruonline.com.br)
EDITORA-CHEFE
Cristina Moreno de Castro (cristina@canguruonline.com.br)
EDITORAS
Luciana Ackermann (luciana@canguruonline.com.br) e Sabrina Abreu (sabrina@canguruonline.com.br)
REPÓRTERES
Rafaela Matias (rafaela@canguruonline.com.br) e Verônica Fraidenraich (veronica@canguruonline.com.br)
ESTAGIÁRIAS
Catarina Ferreira (catarina@canguruonline.com.br) e Gabriela Willer (gabrielawiller@canguruonline.com.br)
EDITORA DE ARTE
Aline Usagi (aline@canguruonline.com.br)
PROJETO GRÁFICO
Chris Castilho (Mondana:IB) (www.mondana.net)
EDITORA DA TV CANGURU
Juliana Sodré (juliana@canguruonline.com.br)
REVISORA
Thalita Braga Martins
FOTÓGRAFOS
Gustavo Andrade, Moacyr Lopes Junior/Malagueta e Ricardo Borges
GERENTE DE COMUNICAÇÃO E MARKETING
Camila Capone (camila@canguruonline.com.br)
ESTAGIÁRIO DE MARKETING
Filipe Cerezo (filipe@canguruonline.com.br)
GERENTE ADMINISTRATIVO E FINANCEIRO
Roberto Ferrari (roberto@canguruonline.com.br)
DIRETORA COMERCIAL
Suellen Moura (suellen@canguruonline.com.br)
EQUIPE COMERCIAL
Janna Souza (janna@canguruonline.com.br), Laura Ramos (laura@canguruonline.com.br),
Simone Dianni (simone@canguruonline.com.br) e Vera Belini (vera@canguruonline.com.br)
DIRETOR DE NOVOS NEGÓCIOS
Guilherme Sucena (guilhermesucena@canguruonline.com.br)
ATENDIMENTO A LEITORES E ESCOLAS PARCEIRAS
Laura Ramos (laura@canguruonline.com.br)
ARQUITETURA E DESIGN DO PORTAL CANGURU: Supra Interativa


PARA FALAR COM A REDAÇÃO: mande e-mail para redacaobh@canguruonline.com.br / redacaorj@canguruonline.com.br / redacaosp@canguruonline.com.br 

 ENDEREÇOS: 

Belo Horizonte
Avenida Flávio dos Santos, 372 | Floresta
Belo Horizonte – MG – CEP 31.015-150.
(31) 3656-7818

GUA_3575esta.jpg (2.20 MB)
A equipe da Canguru em Belo Horizonte. No alto: Laura Ramos, Gabriela Linhares,
Rafaela Matias, Camila Capone, Aline Usagi e Filipe Cerezo. Embaixo: Eduardo
Ferrari, Ivana Moreira, Juliana Sodré, Gustavo Andrade, Daniele Franco e Cristina
Moreno de Castro | Foto: Gustavo Andrade

 

Rio de Janeiro
Praça Mahatma Gandhi, 2, sala 1.115, Centro
CEP 20.031-100
(21) 3864-3791

EquipeRio.jpg (3.01 MB)
A equipe da Canguru no Rio: Janna Souza, Vera Belini, Guilherme Sucena,
Luciana Ackermann, Gabriela Willer e Ricardo Borges| Foto: Ricardo Borges

 

São Paulo
Alameda Santos, 1773,
Jardim Paulista, CEP 01.419-000
(11) 4081-1021

Equipe_SPbaixa.jpg (179 KB)
A equipe da Canguru em São Paulo: Simone Dianni, Luiz Póvoa, Suellen Moura
Sabrina Abreu, Catarina Ferreira, Verônica Fradenraich e Moacyr Lopes Junior
| Foto: Moacyr Lopes Junior / Malagueta

 

Brasília (representação)
Roberto Pinheiro
robertopinheiro@rcpinheiro.com.br
(61) 99625-7794

 

A Canguru: Criando filhos é uma marca da Scrittore Comunicação e Editora Ltda.
scrittore-letering.png (5 KB)
www.scrittore.com.br
www.lojacanguru.com.br

DIRETOR EDITORIAL: Eduardo Ferrari (eduardo@scrittore.com.br)
DIRETORA DE PROJETOS ESPECIAIS: Ivana Moreira (ivana@canguruonline.com.br)

 

 Acompanhe-nos nas redes sociais

 facebook  twitter instagram youtube