Consulte a Melhor Programação para o seu filho

Consulte a melhor programação para o seu filho

Ver todas as atrações


120 anos de Belo Horizonte: Veja as atividades que envolvem a criançada

23423784953_42c29ca30a_k.jpg (1.73 MB)
Belo Horizonte | Foto: Flickr PBH

No dia 12 de dezembro é celebrado o aniversário de 120 anos de Belo Horizonte. Para comemorar, a prefeitura preparou uma série de ações em diferentes pontos da cidade, durnate todo o mês. Veja abaixo os eventos educativos e/ou que incluem a criançada. 

PRAÇA DA ESTAÇÃO

o 12/12, terça feira, a partir das 19h
Oficinas: Piões e objetos voadores (Mostra Escola Livre de Artes Arena da Cultura)

REGIÃO CENTRAL

o 9/12, sábado, a partir das 13h
Cortejo de abertura da exposição ‘Reinado de Chico Calu – repertórios sagrados da irmandade Os Carolinos’: Concentração: Igreja São José. Cortejo até o Museu Inimá de Paula.

PARQUE MUNICIPAL

o 8/12, sexta-feira, a partir das 10h
Aulão de dança com Keven Berifor
Espetáculo Passagem – Cia. de Dança 1º  Ato
Quadrilha Arraial do Kossaco
História do Barreiro em Cordel
Espetáculo O Morro do Pássaro Falante - Cia. O Beco

o 9/12, sábado, a partir das 11h
Espetáculo Berenice e Soriano – Programação musical infantil
Samba do Meio Dia – programação musical infantil

TEATROS E CRJ

o 8/12, a partir das 11h
Centro de Referência Da Juventude - Jam session – dançar a cidade Dança
Teatro Raul Belém Machado - Espetáculo infantil Pedro e o Lobo – Teatro Giramundo de Bonecos
Centro de Referência da Juventude - Espetáculo Empoderar – Coletivo Sob 6

o De 5/12 a 31/12
Centro de Referência da Juventude - Exposição ‘120 anos de BH - Um olhar sobre a cidade’

LAGOINHA

o 9/12, sábado, a partir das 20h
Serenata Naquele Bairro Encantado

PRAÇA SETE

o De 4/12 a 12/12
Lixômetro: Durante três dias, a Praça Sete deixará de ser varrida com o objetivo de mostrar à população a quantidade de lixo gerada e a importância da colaboração com a limpeza da cidade. O ‘Lixômetro’ receberá todo o lixo recolhido nestes dias para medição. Ao mesmo tempo, campanhas de mobilização acontecerão no comércio local, sinais de trânsito (distribuição de lixocar), além de apresentação dos Garis do Rap e encenações teatrais.

LAGOA DA PAMPULHA – PRAÇA DE IEMANJÁ

o 12/12
19h - Entrega da restauração do monumento à Iemanjá

CENTROS CULTURAIS

Vila Marçola (Rua Mangabeira da Serra, nº 320, Serra)
o 1/12, sexta-feira, a partir das 10h
Teatro Giramundo de Bonecos – espetáculo Pedro e o Lobo
Grupo Aletria - Contação de histórias
Chico Lobo
Baile "Vizinho das (C)antigas

Zilah Spósito (Rua Carnaúba, 286, Conjunto Zilah Spósito – Jaqueline)

o 1/12, sexta-feira, a partir das 15h
Ato pela saúde / Dia Mundial de Combate ao HIV
Escola Integrada
Bruno Magalhães
Teatro de Bonecos Origens
Rossi Becena
Tamara Franklin
Graveola

São Geraldo (Av. Silva Alvarenga, 548, São Geraldo)

o 2/12, sábado, a partir das 14h
Circo Belô
Cia Fascina
Dança de Salão
Tadeu Franco
Zumba
Morro Encena
Rap Família Codinome
Grupo  Teatro Giramundo de Bonecos “Pedro e o Lobo”
Bloco de Carnaval

Lindeia/Regina (Rua Aristolino Basílio de Oliveira, 445, Regina)
o 2/12, sábado, a partir das 13h
Tarde no Sertão
Grupo Aletria - Contação de História
Comitiva Tião Carreira – Orquestra de Viola Caipira
Chico Lobo
Espetáculo "Ciranda", com os grupos Baila Comigo e Formigueiro
Graveola
Rockin'Strings com Fractal Orchestra
Seu Merda
Pyrâmides
Cretinos e Calhordas
Scanners
Nagori

Salgado Filho (Rua Nova Ponte, 22, Salgado Filho)
o 2/12, sábado, a partir das 13h
Mostra do Grupo de Bordados do CCSF
Dança Circular
Matheus Amaral
Baila Comigo + Aulão de dança de salão
Roda de Capoeira Minas Bahia
Liang Gong
Coro em Canto
Primeiro Ato
Grupo de Teatro Formigueiro
Grupo Teatro de Bonecos Origens
Bloco União do Oeste e Bloco Parque JA
Equipe de B-Boys
Dokttor Bhu e Shabê

Urucuia (Rua W3, 500, Urucuia)

o 2/12, sábado, a partir das 14h
Histórias da Arca
Workshop de Danças Urbanas
Monge MC e Família de Rua
Pocket Show - "25 gramas"e "MC Bigode"
Eliminatórias BDC + DJ Stéfany
Tamara Franklin
Cia Fusion - "Quando Efé"
Flávio Renegado
Encerramento BDC

Jardim Guanabara (Rua João Álvares Cabral, 277, Jardim Guanabara)
o 3/12, domingo, a partir das 15h
Giramundo - "Pedro e o Lobo”
Grupo Raízes
Cia Fusion - "Quando Efé"
Tamara Franklin
DJ Italo Dias no intervalo entre as apresentações

Centro de Referência Lagoa do Nado (Rua Ministro Hermenegildo de Barros, 904, Itapoã)

o 3/12, domingo, a partir das 9h
História da Arca
Aletria
Teatro Negro e Atitude
Banda Sociedade Crua (Rock)
Luiz Marques e Banda
Chico Lobo
Participação especial movimento "Nós temos um Sonho" – manifesto artístico em prol da liberdade de Rafael Braga

Pampulha (Rua Expedicionário Paulo de Souza, 185, Urca)

o 3/12, domingo, a partir das 14h
Arte da Saúde CCP - Cortejo
Alunos do CCP - Ballet Infantil
Cia Candongas - O Monstro e o Lixo
Alunos do CCP - Violão
Alunos do CCP - Vida em Cena (Teatro)
Van de Nascimento
Dança Cigana
Meninas de Sinhá
Trio Caribe Brasilis
Tadeu Franco

Vila Fátima (Rua São Miguel Arcanjo, 215 - Vila Nossa Senhora de Fátima)
o 3/12, domingo, a partir das 14h
Lançamento dos postais 100 anos de Aglomerado da Serra
Teatro de Bonecos Origens
Morro Encena
Sérgio Pererê

Venda Nova (Rua José Ferreira Santos, 184, Novo Letícia)
o 3/12, domingo, a partir das 8h
Queima de Cerâmica
Histórias da Arca
Primeiro Ato
The Menthes
Dokttor Bhu e Shabê
Intervenção de Free Style - Nós e nós Crew
Flávio Renegado

Usina de Cultura - Centro Cultural Nordeste (Rua Dom Cabral, 765, Bairro Ipiranga)
o 3/12, domingo, a partir das 13h
História da Arca
Contação de Historia
Graveola
Show de samba: Zé da Guiomar – 18h


*Confira AQUI a programação completa, incluindo das secretarias e eventos associados.

Programação atualizada no dia 29 de novembro de 2017. Sujeita a alterações.
  • Data inicial: 01/12/2017
  • Data final: 12/12/2017
  • Horário: No texto
  • Local: No texto
  • Endereço: No texto
  • Evento Gratuito
  • Idade: Livre